LSN Messenger
Смоленск, 15.10.2019, 09:36

Начиная с какого года рождения действует закон о накопительной пенсии и как получить ее для умершей женщины 1966 года рождения?

Вопрос №16430193 из г. Смоленск
опубликован 15.10.2019, 09:36
С какого года рождения начал действовать закон о накопительной пенсии? Женщина была 1966 г.р (умерла) ,не знаем подходил ее год под накопительную пенсию, если да то как родственникам ее получить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Женщины 1966 г.р. могли получить накопительную пенсию, но при условии, что в накопительную часть пенсии производились отчисления в период 2002-2004 г.г.

Для получения необходимо обратиться в НПФ «ГАЗФОНД» с письменным заявлением.

15.10.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Накопительная часть трудовой пенсии формировалась для женщин 1966 года рождения с 2002 по 2004 годы, при условии их работы и уплаты работодателем страховых взносов.

Правопреемники вправе получить средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, при условии наличия указанных средств.

Полную консультацию правопреемникам обязан предоставить Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальное отделение) по месту жительства умершей женщины, а именно: наличие/отсутствие средств, учтенных для формирования накопительной пенсии умершей, в случае наличия средств - их размер, у какого страховщика указанные средства учитываются (в ПФР или НПФ), порядок их получения правопреемниками, в тои числе в случае пропуска шестимесячного срока.

16.10.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только не очень поняла почему именно НПФ Газфонд?

15.10.2019, 17:18

Обратитесь в ПФ по месту жительства умершей, уточните имелась ли накопительная пенсия и если да, то в каком НПФ.

15.10.2019, 20:09