Под надзором - Какие последствия грозят за составление заявления о вылете из города без разрешения?

Нахожусь под надзором. Срочно нужно было вылететь в Москву, было воскресенье я поехал в отделение и дежурный сказал, чтоб я написал заявление, о том что улечу и прилечу. В очередной раз придя на отметку поднадзорная была возмущена этим и говорит, что это 314 ст. Что мне грозит за это?
Лучший ответ

Маловероятно, что будет ст. 314 УК РФ - уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы. Диспозиция этой статьи предусматривает злостность уклонения. Под злостностью, в свою очередь, в соответствии со ст. 58 УИК РФ понимается одно из следующих обстоятельств: а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;

г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, весьма вероятно, что сначала будет вынесено официальное предостережение. Лишь при повторном нарушении можно будет говорить о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ. А вообще, санкция этой статьи (ч. 1) предусматривает принудительные работы на срок до одного года либо лишение свободы на тот же срок. Если же была неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки, то она наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок (ч. 2 вышеназванной статьи).

Спасибо за объяснение!

Доброе утро, ч.1 ст. 314 УК РФ

Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания - наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.
Теоретически можно ссылаться на крайнюю необходимость, но лучше Вам сможет помочь грамотный адвокат на месте.

Благодарю за потраченное время!

Юридические услуги в Екатеринбург