Клевета - куда обратиться, когда полиция не расследует заявление

Вопрос №5542947 из г. Волгоград
опубликован 03.12.2014, 19:07

На меня написали заявление-клевету это подпадает под статью 128.1 Я обратилась с заявлением в суд за клевету. Меня перенаправили в отдел полиции нашего района. Дежурный перенаправил меня к участковому. А участковый сказал, что по данному на меня заявлению (угроза убийства) ответчику ничего не грозит. Так как по его заявлению не было проведено расследование. И что он может писать на меня что угодно-ему за это ничего не будет? Но на его заявлении стоит три отметки о регистрации заявления на меня: ОП и двух прокуратур. Что делать мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о ложном доносе(306 УК)

04.12.2014, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как это не было проведено расследование? Обязаны были принять процессуальное решение. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

03.12.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Дожидайтесь отказа в ВУД по его заявлению, и подавайте на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

03.12.2014, 23:55

отдать участковому заявление, получить талон о регистрации в КУСП и ждать вынесения решения. если будет отказ в возбуждении дела, то можно обжаловать в прокуратуре

03.12.2014, 23:57

Так прав был участковый, утверждая, что клеветнику ничего не грозит? И что должен был предпринять участковый с моим заявлением?

03.12.2014, 23:40

участковый должен его внести в КУСП и провести проверку. отказ можете обжаловать в прокуратуре

03.12.2014, 23:42

Извините пожалуйста ещё уточнение. Ну внесет участковый в КУСП и проведет проверку и что это даст? Клеветник понесет наказание или нет?

03.12.2014, 23:48

если уголовное дело возбудят, то понесет. если не возбудят, то не понесет.

03.12.2014, 23:52

Юридические услуги в Волгоград