Жилой дом превратился в незарегистрированную слесарную мастерскую - почему соседу это разрешается?
Сосед в жилом многоквартирном доме в квартире устроил слесарную мастерскую по изготовлению металлических изделий. Как ИП не зарегистрирован, налоги не платит. Имеет ли он на это право.
Уважаемая Ольга,
Это незаконно - однозначно.
Как следует из статьи 17 Жилищного кодекса РФ,
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств...
Однако для того, чтобы пресечь деятельность соседа, на практике нужно разобраться - какие конкретно требования законодательства он нарушает.
В Вашем случае, скорее всего будут требования по противопожарной безопасности и по шуму. Чтобы зафиксировать - лучше обращаться в местную жил. инспекцию.