Угрожают увольнением, но можно сохранить стаж и выплаты? Вопросы перевода и новой работы на РЖД

Вопрос №16430750 из г. Тамбов
опубликован 15.10.2019, 11:29
Муж работает на РЖД начальником участка энергоснабжения. Пришел перевод на юг,на такое же место, мужу перевод не подписывают, говорят увольняться. У мужа стаж 18 лет, через два года выплаты за преданность компании. Мы знаем, что при увольнении переезд за свой счёт и подъемных не будет. Но если в течении недели он устроится на новой работе, не прервётся ли стаж и будут ли сохранена выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас фактически перевод через увольнение, вам нужно обратиться к локальному акту, предусматривающем выплаты "стажных", где и будет указано - из каких периодов складывается стаж, сокращается ли стаж при увольнении - все в акте смотрите (положение) ст. 8 ТК РФ. Запрашивайте копию положения в письменном виде - по ст. 62 ТК РФ обязаны выдать.

15.10.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перевод работников РЖД, осуществляется на основании ТК РФ и Внутренних Локальных документов, в частности на основании

ПРИКАЗА ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" от 12 сентября 2005 года N 137 Об утверждении Порядка оформления перевода работников ОАО "РЖД" на другую постоянную работу в ОАО "РЖД"

Придерживайтесь регламента данного приказа:

п.5. Согласование перевода по инициативе работника осуществляется в следующем порядке:

5.1. Руководитель нового места работы направляет в письменной форме (письмо, телеграмма) руководителю предыдущего места работы просьбу согласовать перевод работника (далее - запрос).

5.2. Руководитель предыдущего места работы рассматривает поступивший запрос одновременно с заявлением работника о переводе и принимает решение, в том числе определяет дату перевода. Резолюция руководителя о переводе проставляется на заявлении работника.

5.3. Копия заявления работника с резолюцией о переводе направляется по факсу руководителю нового места работы.

5.4. В случае возникновения между руководителями разногласий о возможности перевода работника вопрос о переводе работника решается руководителем вышестоящего по подчиненности структурного подразделения филиала, иного структурного подразделения ОАО "РЖД", их структурных подразделений или между руководителями филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД".

В случае возникновения разногласий о возможности перевода работника между руководителями подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", а также между руководителем подразделения аппарата управления ОАО "РЖД" и руководителем филиала, иного структурного подразделения ОАО "РЖД", структурного подразделения филиала и иного структурного подразделения ОАО "РЖД", а также между руководителями филиалов вопрос о переводе работника решается Департаментом управления персоналом ОАО "РЖД".

5.5. Дата начала работы по новому месту работы определяется руководителем нового места работы.

7. На основании письменного заявления работника руководитель предыдущего места работы издает приказ по личному составу о переводе на новое место работы, расчете и выплате заработной платы работнику за фактически отработанное время. Образец приказа приведен в приложении

При этом запись о переводе по предыдущему месту работы в трудовую книжку работника не вносится.

8. При переводе на новое место работы работнику выдается извещение о переводе работника на другую постоянную работу в ОАО "РЖД". Образец извещения приведен в приложении

19. При переводе работника по инициативе работодателя на новое место работы, требующем переезда работника в другую местность, работнику в соответствии со статьей 169 Трудового кодекса Российской Федерации по новому месту работы возмещаются следующие расходы:

по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества;

по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Свой вопрос о нарушении нормы права о труде и прав работника РЖД Вы можете задать Шаханову Дмитрию Сергеевичу заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам перейдя по ссылке

www.rzd.ru

15.10.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста если перевод пришел из другого города начальнику мужа, заявление есть, но начальник отказывается подписывать перевод и говорит отпустит через увольнение, есть ли возможность перевестись через суд?

15.10.2019, 13:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать корпоративное право РЖД и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 13:58

Начальник превышает свои должностные полномочия, недопустимо межличностные отношения с фразой "говорит", "отпустит", Один человек (начальник) ухудшает положение работника, что является нарушением нормы трудового права, в случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Обратитесь в профсоюзную организацию или инспекцию по труду.

15.10.2019, 16:16