Продажа нежилого помещения, переданного по брачному контракту - налоговые последствия

Вопрос №16430798 из г. Пенза
опубликован 15.10.2019, 11:49
Муж по брачному контракту передал супруге нежилое помещение, находящееся в собственности 7 лет, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Супруга не является предпринимателем и решает продать это имущество. Имущество в свое время покупалось за 3 миллиона, о продает его сейчас она за 5 миллионов. Заплатит ли она налог при продаже и если да, то какой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку. Заплатит НДФЛ согласно ст.220 НК РФ, а т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности (не важно, что не конкретно ей), то согласно ст.217 НК РФ не освобождается от налогообложения по сроку владения. И т.к. досталось по соглашению, то согласно разъяснениям Минфина могут быть учтены расходы на приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы, т.е. берется разница между 5 и 3 млн. Налог = 13%* (5-3) млн. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.10.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить не придется, т.к. в собственности более 3-х лет.

15.10.2019, 11:48

Налог не платиться в соостветвии со ст.220 НК РФ.

15.10.2019, 19:20

Расходы на приобретение имущества складывались из двух сумм. Стоимость имущества (3 млн) и проценты банку (500 тысяч) .Проценты включаются в расходы?

15.10.2019, 12:01

Если сможете доказать, что они непосредственно связаны с приобретением недвижимости, то сможете включить их в фактические расходы для целей определения налога согласно ст.220 НК РФ.

15.10.2019, 12:02