Штраф в размере 15000 рублей, выписанный родственнику с диагнозом шизофрения, имеет юридическую силу?
Моему родственнику выписали штраф 15000 рублей по статье 20.2 КоаП РФ. Он состоит на учете с 2008 года с диагнозом шизофрения, инвалидность 2 гр. Бессрочно. Имеет ли данный штраф юридическую силу?
Согласно ст. 2.8 КоАП РФ Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Таким образом, Вы можете оспорить протокол.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях