Как избежать соседства чужих людей в своей квартире при выставлении её на торги из-за банкротства одного из собственников?
Купить по цене, которая является начальной продажной, выслав уведомление о согласии покупки приставу.
Никаких судов не нужно.
Добрый день, выкупить долю. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право преимущественной покупки, принадлежащей доли в праве долевой собственности на объект недвижимости, как участник долевой собственности.
Вы как сособственник 1/ 2 доли имеете право преимущественной покупки. Обратитесь в суд с исковым заявление о признании за вами права преимущественной покупки этой доли.
Добрый день, Маргарита! В соответствии с п.3 статьи 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, в случае реализации доли в праве собственности с торгов в рамках банкротства с нарушением вашего права вы имеете возможность предъявить иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.