Какие изменения в законодательстве повлияют на срок погашения судимости в данном случае?
Был осужден в 2012 году по статье 158 ч 3. 16.10.2013 освободился по отбытию срока наказания. Когда погасится судимость. Через 6 лет, или 8 лет? Так как в 2013 23.07. были внесены изменения в законодательстве.
Лучший ответ
Здравствуйте Сергей!
В соответствии с со ст.15 УК РФ преступление, совершенное по статья 158 часть 3 УК РФ относится к категории «тяжкого».
В силу ст.86 УК РФ срок погашения судимости за «тяжкое» преступление составляет 8 лет. после отбытия наказания, то есть с момента его освобождения от наказания.
В 2013 году срок погашения судимости за тяжкое преступление был увеличен с 6 до 8 лет.
С уважением,
Ответ неполный.