Получив тяжелую травму на рабочем месте, вахтовик хочет обратиться в прокуратуру по поводу скрытия информации со стороны работодателей

Вопрос №16431714 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2019, 14:42
Работаю вахтой, получила тяжелую травму на участке, работодатели решили скрыть, могу ли я подать заявление в прокуратуру в своём районе за тяжёлой травмы на производстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Первое что Вы должны сейчас сделать - это подать письменное заявление вашему работодателю о расследовании произошедшего с вами случая при выполнении ваших профессиональных обязанностей. Зарегистрируйте такое заявление через входящий номер и посмотрите как все забегают вокруг вас. Если Вы находитесь сейчас в другом городе направьте заявление работодателю почтой письмом с описью вложения. И не надо ничего бояться. Поверьте - расследуют, оформят Акт по форме Н-1 и Вы сможете воспользоваться всеми гарантиями по восстановлению здоровья с помощью средств работодателя. Я сама более 15 лет проработала специалистом по охране труда в организации и никогда не приветствовала желание работника сделать плохо себе во благо работодателя. Делайте как я написала и не надо поддаваться на уговоры. Любите себя и берегите свое здоровье прежде всего.

15.10.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да вы можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

15.10.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет подайте по месту совершения. И в инспекцию гос. по охране труда. А вы проходили лечение.

15.10.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да я до сих пор прохожу лечение, травма очень тяжёлая, уже три месяца в гипсе, а ещё один палец на руке ампутировали.

15.10.2019, 14:54

Если работодатель не расследовал несчастный случай на производстве Вы можете обратиться к нему с заявлением, если вам будет отказано то в таком случае обращайтесь в прокуратуру.

15.10.2019, 15:02

Какую помощь оказывает работодатель. Где произошла. Кто работодатель. Если вам нужна помощь в этом вопросе.

15.10.2019, 15:03

Срочно пишите заявление в прокуратуру и инспекцию по труду; можете это вообще сделать по телефону

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Адрес

ул. Большая Дмитровка, 15 а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993

Справочная по обращениям

+7 (495) 987-56-56

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

""Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

""К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

""работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""обучающиеся, проходящие производственную практику;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

""лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

""лица, привлекаемые в установленном "порядке" к выполнению общественно-полезных работ;

""члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

""Расследованию в установленном "порядке" как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

""в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

" Открыть полный текст документа "

15.10.2019, 15:10