Усыновление ребёнка от первого брака - влияние на наследство и права при разводе.

Если муж усыновит моего ребёнка от первого брака, сможет ли он потом претендовать на наследство. И если вдруг разведемся, то он должен будет отказаться от ребёнка?
Лучший ответ

Ребенок будет наследовать в случае смерти своего усыновителя. Обязанности отказаться от усыновления нет. Ваши брачные отношения никак не имеют правовой связи между усыновленным ребенком и усыновителем. От усыновления усыновитель отказываться не обязан. Отмена усыновления возможна только в судебном порядке.

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

В вашем случае ребёнок имеет право претендовать на наследство в случае развода Да ваш бывший супруг будет обязан платить алименты.

Сможет претендовать, условия могут быть изменены завещанием.

Да, будет платить.

Единственное он может в судебном порядке признать что ребенок не его, но такие иски не всегда удовлетворяют.