Геленджик, 15.10.2019, 14:45

Могут ли приставы сотрудниками банка приехать для описи имущества без судебного решения?

Вопрос №16431747 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2019, 14:45
В банке грязят приехать с приставами на квартиру. Судебного решения не было ни в форме иска ни в форме судебного приказа. У меня есть в собственности земля стоимостью выше чем долг. Могут ли приставы приехать с сотрудниками банка для описи имущества в целях обеспечения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют права. Согласно Закона-основанием для описи имущества уклоняющегося от уплаты долгов служит ТОЛЬКО судебное решение. НО даже при отсутствии судебного приказа приставы могут ВХОДИТЬ в квартиру и всё. Основанием для таких действий служит письменный ордер от старшего пристава (ст. 64 «Об исполнительном производстве»). Это так сказать мера психологического воздействия. Желаю удачи. В.

15.10.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Пока нет решения суда, даже приставы не могут приехать и что либо описывать, на то они и СУДЕБНЫЕ приставы, это все пугалки банка.

15.10.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А могут ли в рамках обеспечения иска описать мебель в квартире, арест наложить, ?

15.10.2019, 15:13

Возможно есть исполнительная надпись в Вашем договоре с банком и поэтому они говорят, что придут с приставами.

15.10.2019, 15:19

Добрый день.

Как правило в обеспечение иска просят наложить запрет на регистрационные действия на имущество, арест крайне редко просят и суды неохотно выносят такие определения (о наложении ареста на имущество, особенно б/у мебель и техника)

15.10.2019, 15:26

Только по судебному решению...

15.10.2019, 16:00

Если в договоре есть согласие на использование исполнительной надписи, но не было нотариального заверения?

15.10.2019, 15:34

Чтобы получить исполнительную надпись на договоре займа, необходимо, чтобы он был нотариально удостоверен. То есть стороны при заключении договора должны были посетить нотариуса и под его наблюдением подписать документ. Отсутствие нотариального удостоверения оставляет кредитору только один выход – идти с иском в суд.

15.10.2019, 15:50