Существуют ли сроки исполнения судебного решения о продаже ипотечного имущества банком? Имеет ли право собственник подать иск на материальные претензии в связи с невыполнением решения?
Решением суда от 4.10.10 г. вынесено решение по ипотечному имуществу в пользу банка. В решении установлена начальная стоимость имущества, права собственности принадлежит мне. Решение обжаловано банком не было. Имущество должно быть продано с публичных торгов. Но ничего сделано не было. Имущества нет нигде: ни на балансе банка, ни на сайте по продаже залогового имущества. Существуют ли сроки исполнения банком вынесенного судебного решения? В какие сроки банк должен исполнить решение? И в праве ли я подать иск на материальные претензии к банку, т.к. год никаких известий от банка нет.
Светлана, здравствуйте.
Добиваться принудительного исполнения решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности по кредиту и обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество - это в данном случае право, а не обязанность банка.
Реализацией занимается не банк, а служба судебных приставов. Имущество выставляется на торги через уполномоченную организацию. Все это связано с известными временнЫми разбежками, хотя год - это конечно странно.