Если просрочил платёж по кредиту могут ли арестовать не залоговое имущество и через какое время.
Уважаемый Михаил,
арест имущества осуществляется в двух основных ситуациях:
1. В целях обеспечения исполнения решения суда до рассмотрения дела;
2. В целях исполнения решения суда на стадии исполнительного производства.
Если речь идет об обычном потребительском кредите, то даже если задолженность взыскивается в судебном порядке, банк или иная организация просят наложить обеспечительные меры в редких случаях.
То есть. Пока нет суда - то волноваться не о чем.
Если уже имеется исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), то теоретически пристав вправе наложить арест в любое время (часть 1 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"), на практике - по ситуации. Но не слышал, чтобы приставы активно пользовались этим правом при взыскании задолженности по потребительским кредитам.
Самое главное, несмотря на то, что информации в вопросе мало, я осмелюсь предположить, что до судебного взыскания с Вас задолженности еще далеко, а значит - Вам нечего опасаться.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест возможен только после взыскания задолженности в судебном порядке и возбуждения исполнительного производства.