Батайск, 15.10.2019, 15:10

Может ли ребенок, у которого отец умер, получать выплаты по потере кормильца, беря во внимание что у ребенка фамилия матери?

Вопрос №16431868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2019, 15:10
У меня умер бывший гражданский муж у нас есть совместный ребенок но ребенок на моей фамилии, может ли мой ребенок получать какие-то выплаты как о потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право в случае если установлено отцовство.

15.10.2019, 15:11

Если вы общаетесь с ближними родственниками вашего сожителя (т.е мать/отец), они могут сдать анализ и можно установить отцовство. Но все будет так же оформляться через суд.

15.10.2019, 15:25

А если отцовство не установлено?

15.10.2019, 15:13

Если не установлено отцовство, то не будет получать пенсию по утрате кормильца. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания им своего отцовства. Установите отцовство, ПФ будет выплачивать пенсию ребенку.

15.10.2019, 15:17

А если его мать сдаст анализ (кровь и подтвердит что это его ребенок)

15.10.2019, 15:29

Вам в любом случае для установления отцовства придется обращаться в суд.

15.10.2019, 15:31

Вы выходите в судебное заседание с требованием об установлении отцовства на основании результата анализа днк. (Если подтверждено родство), то с решением суда вы будете направлены в отдел, где получали свид. О рождении ребёнка для внесения в него изменений. А далее уже в ПФ РФ или соц. защиту (сейчас это оформляют МФЦ)

15.10.2019, 15:33