Может ли ребенок, у которого отец умер, получать выплаты по потере кормильца, беря во внимание что у ребенка фамилия матери?
Если вы общаетесь с ближними родственниками вашего сожителя (т.е мать/отец), они могут сдать анализ и можно установить отцовство. Но все будет так же оформляться через суд.
А если отцовство не установлено?
Если не установлено отцовство, то не будет получать пенсию по утрате кормильца. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания им своего отцовства. Установите отцовство, ПФ будет выплачивать пенсию ребенку.
А если его мать сдаст анализ (кровь и подтвердит что это его ребенок)
Вам в любом случае для установления отцовства придется обращаться в суд.
Вы выходите в судебное заседание с требованием об установлении отцовства на основании результата анализа днк. (Если подтверждено родство), то с решением суда вы будете направлены в отдел, где получали свид. О рождении ребёнка для внесения в него изменений. А далее уже в ПФ РФ или соц. защиту (сейчас это оформляют МФЦ)