Санкт-Петербург, 15.10.2019, 15:20

Последствия сдачи нежилого помещения физическим лицам в аренду - ответственность и возможные проблемы

Вопрос №16431914 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2019, 15:20
Скажите пожалуйста, может ли физ. лицо, владеющее нежилым помещением (оборудовано под небольшую студию красоты, 3 рабочих места и зеркала, ну и расходные материалы, всякие там краски, волосы для наращивания, расчески, фены и т.д.), сдавать его в аренду мастерам, если они не являются ИП, а просто физлица, и при этом там находится в качестве администратора. Какие могут быть последствия и на ком ответственность будет лежать? К примеру, если есть недовольный клиент и хочет через суд вернуть деньги за якобы некачественную услугу, то он будет жаловаться по логике на исполнителя этой услуги? А что если он захочет пожаловаться на образно саму студию, помещение в котором делал, не разбираясь грубо говоря в структуре кто тут главный, а кто нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не я хочу сказать. Это Закон говорит. Не путайте тех администраторов, которые являются наемными работниками (они тоже нарушают закон, если не платят налоги) и вашу ситуацию,-вы сдаете в аренду помещение, получаете от этого прибыль, еще и администрируете деятельность, получая за это так же доход. Именно незаконным предпринимательством это и является.

15.10.2019, 22:57

У физ лиц могут "возникнуть" последствия в виде уголовной ответственности: незаконное предпринимательство. Нужно думать над схемой. Претензии от клиентов на студию тоже могут быть, разумеется.

15.10.2019, 15:24

Физлицо платит ндфл раз в год, к примеру.

15.10.2019, 18:52

Разумеется клиент будет подавать иск к студии в целом, не зная, что Вы не являетесь юридическим лицом. Проблемы могут возникнуть у Вас, если вы будете администрировать эту деятельность. Это тоже незаконное предпринимательство. Если Вы все физ. лица и не имеете статуса ИП, то клиент даже не сможет подать иск на основании ЗоЗПП РФ (защита прав потребителя). Суд ему откажет в таком иске. Соответственно пойдет он в полицию и прокуратуру.

15.10.2019, 21:28

А где тут незаконное предпринимательство, если все арендаторы скидывают я с полученных ими денег на оплату администратору? Или вы хотите сказать, что все администраторы, которые везде (!) в салонах работают неофициально, являются незаконными предпринимателями?

Про мастеров все понятно, спасибо за информацию. Остаётся только роль собственника как одного из двух администраторов.

15.10.2019, 22:41