Возможность возбуждения уголовного дела по краже паспорта потерпевшей и родственницы
Дело будет одно. Ибо умысел был на похищение сумки, а не отдельно на хищение паспорта, отдельно денег, отдельно паспорта родственницы. Потерпевших может быть несколько.
Здравствуйте. Нет это одно уголовное дело.
Следователь сказал, что передаст материалы дела органу дознания, чтобы они написали отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. не было умысла. Значит если орган дознания захочет возбудить уголовн дело, будет два уголовных дела?
Если будет доказано, что было намерение хищение паспорта в каких то интересах, то могут возбудить еще дело по факту хищения документов.
Если заявление поступило от одной потерпевшй с указанием в заявлении вещей своей родственник будет одно уголовное дело? Или следователь может взять отдельно заявление от родственник и возбудить еще одно уголовное дело?
Одно дело будет при любых вариантах. Пока лицо не найдут кражу паспорта не возбудят.
Если ущерб возмещен одной потерпевшей (причем сумма в два раза больше заявленной), а следователь признает потерпевший еще одного человека (чьи вещи были в сумке первой потерпевшей), ущерб придется возмещать второй потерпевшей тоже?
Виновный, когда совершал кражу сумки, он не знал, что там будут вещи не одного человека, а не нескольких и его умыслом это не охватывалось, также умысла на кражу паспорта у него не было, таким образом отдельного состава преступления по краже паспорта в действиях виновного не будет. Т.е. в любом случае будет только один состав преступления. Если второго человека следователь признал потерпевшим, то виновный, решивший уменьшить степень общественной опасности от совершенного им деяния - должен возместить материальный ущерб всем потерпевшим.
Чтобы пойти в суд по судебному штрафу необходимо возместить ущерб 2-й потерпевшей до суда? Как быть если потерпевшая говорит о нереальной сумме? А следователь давит, что иначе не будет ходатайства о прекращении по судебному штрафу?
Следователь прав: если не примиритесь с потерпевшей, будет вынесен приговор.
Обвиняемый имеет право заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, для того, чтобы установили объективную среднерыночную стоимость похищенного имущества, а не ту, на которую оценивает потерпевшая.