Смоленск, 15.10.2019, 16:01

Возможность возбуждения уголовного дела по краже паспорта потерпевшей и родственницы

Вопрос №16432105 из г. Смоленск
опубликован 15.10.2019, 16:01
Была потеряна сумка по собственной невнимательности потерпевшей (в сумке ее паспорт и паспорт родственницы + личные вещи, деньги и сотовый телефон. Возбудили уголовн дело по ч.2 158 т.к. ущерб признан значительным. Могут ли еще возбудить уголовное дело по краже паспорта потерпевшей? И если родственница напишет заявление, тоже будет уголовное дело? И обвиняемому будут предъявлены три уголовных дела? Или одно, но уже по нескольким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело будет одно. Ибо умысел был на похищение сумки, а не отдельно на хищение паспорта, отдельно денег, отдельно паспорта родственницы. Потерпевших может быть несколько.

15.10.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет это одно уголовное дело.

15.10.2019, 16:02

Следователь сказал, что передаст материалы дела органу дознания, чтобы они написали отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. не было умысла. Значит если орган дознания захочет возбудить уголовн дело, будет два уголовных дела?

15.10.2019, 16:04

Если будет доказано, что было намерение хищение паспорта в каких то интересах, то могут возбудить еще дело по факту хищения документов.

15.10.2019, 16:06

Если заявление поступило от одной потерпевшй с указанием в заявлении вещей своей родственник будет одно уголовное дело? Или следователь может взять отдельно заявление от родственник и возбудить еще одно уголовное дело?

15.10.2019, 16:17

Одно дело будет при любых вариантах. Пока лицо не найдут кражу паспорта не возбудят.

15.10.2019, 21:12

Если ущерб возмещен одной потерпевшей (причем сумма в два раза больше заявленной), а следователь признает потерпевший еще одного человека (чьи вещи были в сумке первой потерпевшей), ущерб придется возмещать второй потерпевшей тоже?

16.10.2019, 13:17

Виновный, когда совершал кражу сумки, он не знал, что там будут вещи не одного человека, а не нескольких и его умыслом это не охватывалось, также умысла на кражу паспорта у него не было, таким образом отдельного состава преступления по краже паспорта в действиях виновного не будет. Т.е. в любом случае будет только один состав преступления. Если второго человека следователь признал потерпевшим, то виновный, решивший уменьшить степень общественной опасности от совершенного им деяния - должен возместить материальный ущерб всем потерпевшим.

16.10.2019, 15:01

Чтобы пойти в суд по судебному штрафу необходимо возместить ущерб 2-й потерпевшей до суда? Как быть если потерпевшая говорит о нереальной сумме? А следователь давит, что иначе не будет ходатайства о прекращении по судебному штрафу?

16.10.2019, 13:28

Следователь прав: если не примиритесь с потерпевшей, будет вынесен приговор.

16.10.2019, 13:29

Обвиняемый имеет право заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, для того, чтобы установили объективную среднерыночную стоимость похищенного имущества, а не ту, на которую оценивает потерпевшая.

16.10.2019, 15:04