Абакан, 12.06.2021, 20:42

Мои действия с чужой картой - возможность аннулировать уголовное дело и примириться с родственницей

Вопрос №18521640 из г. Абакан
опубликован 12.06.2021, 20:42
Что мне будет если я сняла деньги с чужой карты 10 т.р, сняла у родственницы, отдать готова, как будет нужная сумма. Родственница уже написала заявление. Могу ли я попросить у них написать расписку и вернуть? Следователь сказала, что против меня возбудили уголовное дело, есть ли шанс аннулировать уголовное дело? Или в суде примириться с родственницей. Она категорически хочет засадить меня в тюрьму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Быстрее всего возбудят дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление, наказание до 6 лет лишения свободы. Прекратить такое дело за примирением нельзя, поскольку преступление тяжкое. Но ущерб возместить стоит в кратчайшие сроки, это существенное смягчающее наказание обстоятельство, которое сократит (при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств) верхний предел наказания до 4 лет. Больше назначить нельзя, меньше можно. На практике после возмещения ущерба получите год-2 лишения свободы условно.

Можно попробовать снизить категорию преступление на одну в сторону смягчения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ - до преступления средней тяжести, и получить приговор без наказания. Это работа для адвоката.

13.06.2021, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в первый раз-условно осудить могут.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.06.2021, 20:45

Здравствуйте. Можно получить минимум по санкции.

12.06.2021, 20:45

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если ранее не были судимы и если полностью возместит причинённый вред. А вообще, это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ч 3 ст 158 ук РФ.

12.06.2021, 20:45

Здравствуйте!

Это кража УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если родственница не хочет идти на примирение, то увы.

При наличии хороших характеристик, а так же раскаивания, и если это впервые.. а так же наличие адвоката, то реальный срок могут заменить на условный.

12.06.2021, 20:46

А судимость будет? Если я верну деньги и раскаюсь?

12.06.2021, 21:11

Вы их в любом случае вернёте.

12.06.2021, 21:12

Возможно получить судебный штраф, есть такой вид наказания.

13.06.2021, 16:51