Отказ ПФР в оплате затрат на переезд и проезд пенсионерам из районов Крайнего Севера - причины и разбирательство
При переезде пенсионерам из районов Крайнего Севера оплачивают проезд и отправку багажа. Моя мама отправила багаж (сборный груз - 300 кг) РЖД из г. Воркута в г. Санкт-Петербург, также мама отправила нашу семейную машину из г. Воркута до г. Сосногорск (вагоном - сеткой. Наша семья состоит из 3-х человек: мама-пенсионер, 70 лет (20 лет не работает), брат на пенсии по инвалидности, 2 группа, не работает. Я работающая. 17 сентября мы все вместе уехали из г. Воркута до г. Сосногорск поездом, далее на семейном автомобиле доехали до г. Санкт-Петербург (имеются квитанции с заправочных станций). 24 сентября мама и брат прописались в Санкт-Петербурге. В пенсионном фонде запросили передачу дела (маминого и брата), дело поступило. Попытались подать документы на возмещение затрат на переезд и проезд из районов Крайнего Севера, специалист ПФР отказывает: 1. в оплате провожа багажа, т.к. они из Воркуты поездом доехали до Сосногорска и получается (со слов специалиста ПФР) до г. Санкт-Петербург недоехали (билеты с заправочной станции не принимают, т.к. автомобиль принадлежит дочери, т.е. мне - "вы ехали на такси", не смотря на то, что мама этот автомобиль перевозила согласно документам по РЖД до Сосногорска - с г. Воркуты нет автомобильной дороги. Автодорога начинается только с Сосногорска). Праомерный ли отказ специалиста ПФР в оплате билетов до Сосногорска (маме и брату), чеков с АЗС (наша семейная машина) и провоза багажа сборным грузом РЖД (300 кг). Мы всей семьей приехали в Санкт-Петербург для постоянного проживания. Все зарегистрированы в одном месте (ранее проживали тоже в одном месте - одной квартире). Спасибо за ответ.
Согласно правилам возможно использование иных видов транспорта, однако оплата будет осуществляться по тарифу ж/д перевозок если это дешевле понесенных расходов. Факт переезда подтверждается регистрацией. В вашем случае возможно разрешение вопроса путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, либо обжалование письменного отказа в судебном порядке.