Права работника - защита от увольнения за отказ работать сверхурочно без приказа и двойной оплаты \nОграничение сверхурочной работы - максимальное количество часов в месяц/год
Имеет ли право работодатель/начальник уволить меня за то, что я отказываюсь работать сверхурочно без приказа и двойной оплаты?
Сколько всего часов в месяц/год разрешается работать сверхурочно? Не более 50 сверхурочных часов в год?
Работа, выходящая за пределы норм рабочего времени, называется сверхурочной. Такой труд должен быть оформлен документально и оплачен в повышенном размере, если его инициатива исходит от работодателя.
В Трудовом кодексе, как и ни в одном Федеральном законе, не указано, что приказ — необходимый элемент для оформления и оплаты переработки. Статья 99 ТК РФ гласит, что для привлечения к труду сверх нормы необходимо получить письменное согласие сотрудника, но не во всех случаях. Вот три исключительных ситуации, когда согласие не требуется:
предотвращение катастрофы, аварии или бедствия;
устранение помех в работе систем водоснабжения, связи, транспорта и иных коммуникаций, вызванных непредвиденными обстоятельствами;
чрезвычайное или военное положение, угроза населению.
Нет, не имеет права уволить по данному основанию. Сверхурочно можно работать только при Вашем согласии.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 х дней подряд и 120 часов в год.
- см. 99 ТК РФ.