Московский кадетский корпус назвали ветхим ветхим зданием и хотят переселить его в новое помещение. Это старинная школа, где много известных людей. Учебное заведение находится недалеко от ММК Промет
Добрый день.
Верховный суд РФ процитировал еще раз статью 32 Жилищного кодекса, в которой сказано - принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье. Это опять Жилищный кодекс, статья 32.
Если жилой дом, признанный аварийным или ветхим, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.
Т.е. Вы имеете право на выбор-либо равноценное жилье по соглашению, либо выкуп у Вас имеющегося жилья по рыночной стоимости...
т.е. по любому должны дать такую-же!
Добрый день.
Если у вас в ветхом жилье 3-х комнатная квартира, вам при расселении не могут дать меньшую площадь.