Москва, 15.10.2019, 17:28

Хотим взять малыша, но документы только начали оформлять. Что нужно для того чтобы забрать малыша через отказ в опеке.

Вопрос №16432390 из г. Москва
опубликован 15.10.2019, 17:28
Хотим взять малыша, но документы только начали оформлять. Что нужно для того чтобы забрать малыша через отказ в опеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, какой отказ? Возможно оформить опекунство.

15.10.2019, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По ст. 129 конкретным лицам.

21.10.2019, 08:24

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

21.10.2019, 09:25