LSN Messenger
Шахты, 09.09.2012, 07:49

Возможно ли взять ребенка на предварительную опеку в приемную семью перед оформлением документов? Каковы правила перевода опеки в приемную семью?

Вопрос №1906891 из г. Шахты
опубликован 09.09.2012, 07:49
Мы оформляем документы на приемную семью, хотим взять из детского дома мальчика 8 лет, в опеке говорят что ПС оформлять долго и предлагают просто опеку. Можем ли мы забрать на предварительную опеку ребенка пока будут оформляться документы, тем более это в его интересах, так как ему из школы прийдется переходить в гимназию, а программа идет вперед. И еще сказали что опека в приемную семью не переводится. Они правы? И через какое время после получения заключения, что я могу быть приемным родителем со мной должны заключить договор на приемную семью? Спасибо, буду очень ждать ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый час!

Орган опеки скорее всего прсто не хочет создавать приемную семью т.к. это не столь сложно и к "долго " вобще отношения не имеет т.к. это последовательный процесс, сначала назначение опекуна, выполняющего функции возмездно.

Тоже самое и про "не переводится" нет таких ограничений и вообще приемная семья от опеки отличается только тем, что заключается договор О создании приемной семьи (по сути это договр оказания возмездных услуг.

Стоит учесть, что это не обязанность для органа опеки, а право и они могут договр и не заключать, если НЕ ОНИ Вам подбирали ребенка и давали заключение о возможности быть приемным родителем.

Предварительная опека устанавлвиается в особых ситуациях, когда нет возможности ждаить и для исключения ситуации передачи ребенка в организацию Поскольку ребенок уже в организации, он не маленький и спешки нет, то оснований для установления предварительной опеки я не усматриваю.

Так что получаетяс , что они правы.

Касательно перевода в гимназию, хочу предупредить уже не как юрист, а как адаптолог (своего рода психолог-психотерапевт).

Приемные дети не способны сразу осваивать более сложную учебную программу. БОЛЕЕ ТОГО! - В приод адаптации многие дети вообще не способны сколько нибудь прилично успевать по программе.

Вам при подготовке обязаны это разъяснить .

Адаптация ребенка в семье требует напряженяи всех сил и все его ресурсы уходят на то чтобы стать членом семьи - ТОЧНО НЕ ДО УЧКБЫ, как бы он не старался. а настаивать и требовать бессысленно можно только добится ухудшения состяония и превратить ребенка в невротика. По этой причне не спешите с учебными нагрузками -главное семья и психическое сомочувствие ребенка.

.

09.09.2012, 14:44
Оценка автора вопроса:
Алексей Геннадьевич большое спасибо за ответ!!!

Ксения,

Это одна из типичных отговорок. Ну не хотят они...

Кстати, рекламу размещает Министерство образования МО, а оформлять ПС приходится районам.

Так что это нормально - в нашем государстве когда одна "рука" не знает, ч то делает другая и хочет, не хочет даже не в курсе.

Не хотят офрмлять и ищут отговорки, но , может быть и к лучшему.

Вы не спешите лезть в кабалу - это контракт с государством. Там не мёдом намазано за эти деньги из Вас душу тытрясут.

Государство за 2 года уже успело так завинтить гайки для опекунов, что уже не смешно, что будет ещё через 2-3 года? А прекратить контаркт в одностороннем порядке Вы не сможете.

09.09.2012, 16:52

Опека мне объяснила,что для создания приемной семьи я должна записаться на очередь и тогда они заложат финансирование на нее в следующем году?права ли опека? только не пойму тогда почему весь город в рекламе с призывом создать приемную семью

09.09.2012, 15:36