Ростов-на-Дону, 15.10.2019, 17:03

Какие документы необходимо получить из агентства недвижимости для возврата 13% налога за оплату их услуг по сделке купли-продажи квартиры?

Вопрос №16432418 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2019, 17:03
У меня прошла сделка купли продажи квартиры агентство недвижимости подобрали мне квартиру за их услуги я оплатила. Теперь подать в налоговую хочу, что бы мне вернули 13% за оплату им. Какие документы я должна попросить в агентстве недвижимости для этого кроме чека договора и лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

От агентства вам никакие документы не нужны, да и не дадут они вам никакие документы. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку жилья. Это может быть договор купли-продажи, в котором указано, что деньги переданы продавцу в конкретном размере, либо расписка, которая прилагается к договору купли-продажи.

15.10.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет

"При продаже, находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет, налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риэлторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры."

т.е. договора с риелторами и документов, подтверждающих оплату будет достаточно!

15.10.2019, 17:56

Я хочу получить вычит за их услуги агенства. Я им отдала за поиск жилья мне для покупки. Вот зачем мне документы.

15.10.2019, 17:29

Юлия, Ваша цель совершенно понятна. В налоговый орган достаточно предъявить договор и чек. Никакой лицензии предоставлять не надо. Риэлторская деятельность вообще не подлежит лицензированию.

15.10.2019, 17:32

Так они не хотят отдавать договор сомной, а дали только Доп соглашение на определенную сумму которую я им передала. И чек давать не хотят, что я им оплатила. Что делать?

15.10.2019, 18:05

А как вы оплачивали? Возьмите хотя бы доп. соглашение!

15.10.2019, 18:09

Вам никто не вернет деньги за услуги агентства в качестве налогового вычета, поскольку это оплата услуг, а не оплата покупки жилого помещения, Вам в налоговую надо предоставить договор купли продажи с продавцом квартиры.

15.10.2019, 18:19

Актуальная позиция налоговой.

Стоимость услуг риелтора не уменьшает доходы от продажи квартиры

Дата публикации: 29.11.2016 12:30

Расходы на оплату услуг агента по поиску и приобретению квартиры не могут уменьшать доходы физического лица, полученные от продажи данного объекта недвижимости.

Как известно, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее минимального предельного срока, установленного статьей 217.1 НК РФ (но не более 1 млн. рублей).

Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Затраты на оплату услуг риелтора по поиску квартиры не относятся к расходам, связанным с приобретением указанного жилья. Соответственно, при продаже квартиры, находившейся в собственности гражданина менее минимального предельного срока, сумма полученных доходов не уменьшается на стоимость риелторских услуг.

15.10.2019, 18:20

Можно узнать по подробнее это как написать пояснительную записку в налоговую?

15.10.2019, 18:34

Юлия, уточнила ответ!

Выше, коллега ссылался на позицию налоговой 2012.

Исходила из нее и прописала, что делать дальше.

Но перепроверила после.

Налоговая изменила позицию и в 2016 году указала, что затраты на оплату услуг риелтора по поиску квартиры не относятся к расходам, связанным с приобретением указанного жилья.

15.10.2019, 18:41

Получается я не могу подать в налоговую и получить вычит за услуги агенства? Которые заключаются в подготовке документов к покупке квартиры и документов?

15.10.2019, 18:54

Юлия, я премного извиняюсь, не увидел, что в 2019 году вышли разъяснения, а именно Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/43939 от 17.06.2019. Нельзя получить вычет с сум, выалаченных риэлтору.

15.10.2019, 19:08

Добрый вечер! С услуг вычет нельзя получить. Можете обратиться за вычетом по покупке жилья в ФНС по месту регистрации. Консультации 89039029929 @urist_sdelki _

15.10.2019, 19:11