«Выбор второго класса - сохранить адаптированную программу или продублировать первый класс»

Ребёнок закончил первый Класс. По варианту 7.2.Динамика есть, первый класс освоил. Школа Предлагает два варианта, первый продублировать первый класс, и второй вариант, учится во втором классе, но отказаться от адаптированной программы. Я против дублирование первого класса, Но и от адаптированной программы отказываться не хочется.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п. 9 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. То есть в принципе вопрос выбора опции по дальнейшему обучению относится к прерогативе родителей, однако необходимо учитывать следующее.

Согласно ФГОС НОО ОВЗ вариант обучения 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет, за счет введения первого дополнительного класса.

Хотя чисто теоретически, если рекомендации ПМПК даны на программу 7.2, дочери должна быть обеспечена именно эта программа во втором классе.

В Вашем случае я бы рекомендовала ознакомиться с программой, по которой она потенциально будет учиться во втором классе, возможно, проконсультироваться со специалистами, и исходя из этого действовать (подать заявление в администрацию школы о зачислении во второй класс или оставлении на второй год обучения). По общему правилу в спорных случаях для детей рекомендуется более сложная образовательная среда.

При этом в случае, если ребенок не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей можно перевести на обучение по варианту 7.2.

Спасибо за объяснение!

Уточните ваш вопрос.

Уже 1,5 месяца учимся во втором классе, ходили на ПМПК вариант 7.2 не убрали (боятся на себя взять ответственность, поясняют что за такой короткий срок 1 год (первый класс) мы снять вариант 7.2 не можем) Руководство школы по программе 7.2 отказываются обучать ребёнка во 2 классе, говорят нам на выбор, либо дублировать 1 класс, либо отказываться от адаптационной программы. Вопрос: как грамотнее написать заявление о том, что дублировать 1 класс мы не будем, но и от адаптационной программы мы не хотели бы отказываться?

Писать такого рода заявления не нужно. Школа не имеет права не представлять программу которую рекомендует ПМПК. Если школа отказывается пишите в Ваш департамент образования.