Челябинск, 15.10.2019, 17:16

Награждён "Отличник погранвойск" обоих степеней (кавалер), могу ли я получить "Ветеран труда" стаж 27 лет. Челябинск.

Вопрос №16432481 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2019, 17:16
Награждён "Отличник погранвойск" обоих степеней (кавалер), могу ли я получить "Ветеран труда" стаж 27 лет. Челябинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

О звании "Ветеран труда Челябинской области" (с изменениями на 4 июля 2019 года)

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2007 года N 220-ЗО

О звании "Ветеран труда Челябинской области"

(с изменениями на 4 июля 2019 года)

(в редакции Законов Челябинской области от 27.03.2008 N 246-ЗО, от 24.04.2008 N 253-ЗО, от 30.09.2008 N 305-ЗО, от 25.12.2008 N 343-ЗО, от 24.09.2009 N 474-ЗО, от 23.09.2010 N 640-ЗО, от 28.04.2011 N 114-ЗО, от 23.06.2011 N 148-ЗО, от 25.08.2011 N 167-ЗО, от 26.04.2012 N 306-ЗО, от 28.06.2012 N 354-ЗО, от 27.11.2014 N 58-ЗО, от 24.08.2016 N 398-ЗО, от 07.06.2018 N 725-ЗО, от 02.10.2018 N 775-ЗО, от 04.07.2019 N 921-ЗО)

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 29 ноября 2007 г. N 905

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

(в ред. Законов Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО, от 02.10.2018 N 775-ЗО)

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

(в ред. Закона Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО)

2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.

2. Исключена с 1 января 2019 года. - Закон Челябинской области от 02.10.2018 N 775-ЗО.

3. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", звание "Ветеран труда Челябинской области" в соответствии с настоящим Законом не присваивается.

Статья 2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Челябинской области"

1. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", подают в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее - органы социальной защиты) по месту жительства заявление по форме, установленной органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным в сфере социальных отношений (далее - уполномоченный орган), к которому прилагаются одна фотография размером 3 x 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", а также документы, удостоверяющие личность заявителя.

(в ред. Закона Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО)

Заявление может быть подано гражданином лично, через его представителя, посредством почтового отправления или в форме электронного документа, оформленного и представленного в орган социальной защиты по месту жительства гражданина в порядке, утвержденном Правительством Челябинской области.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.04.2012 N 306-ЗО)

Прием заявления, поданного гражданином лично или через его представителя, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органом социальной защиты.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.04.2012 N 306-ЗО)

В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата поступления заявления со всеми документами, необходимыми для представления в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.04.2012 N 306-ЗО)

При поступлении заявления в форме электронного документа заявителю в течение трех рабочих дней направляется электронное сообщение о приеме заявления с указанием перечня документов, необходимых для представления в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.04.2012 N 306-ЗО)

2. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", являются:

1) для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях":

(в ред. Закона Челябинской области от 02.10.2018 N 775-ЗО)

а) справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; а в случаях, когда право на присвоение указанного звания возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности, наступивших после даты установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", - также выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

(в ред. Закона Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО)

б) удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области;

в) почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

В случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками, выданными органами государственной власти Челябинской области, от имени которых производилось награждение;

(п. 1 в ред. Закона Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО)

1.1) для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

а) справка, выданная работодателем, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

б) удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области;

в) почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

В случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками, выданными органами государственной власти Челябинской области, от имени которых производилось награждение;

(п. 1.1 введен Законом Челябинской области от 02.10.2018 N 775-ЗО)

2) для лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о рождении пяти и более детей и воспитании их до достижения ими возраста восьми лет.

(в ред. Законов Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО, от 28.04.2011 N 114-ЗО)

2-1. Граждане вправе не представлять документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, определенных частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(часть 2-1 введена Законом Челябинской области от 26.04.2012 N 306-ЗО)

3. Личные дела, сформированные органами социальной защиты на каждого заявителя из представленных им документов (их копий) и копий документов, удостоверяющих личность заявителя, с приложением одной фотографии размером 3 x 4 см в течение 10 календарных дней направляются в уполномоченный орган.

(в ред. Закона Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО)

4. Уполномоченный орган в течение 20 календарных дней со дня представления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, рассматривает вопрос о праве граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области".

15.10.2019, 17:22

Нет, не можете, стажа Вам не хватает.

15.10.2019, 17:21

Здравствуйте!

В судебной практике преобладает такая позиция, что данный нагрудный знак не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде за продолжительный добросовестный труд и оснований приравнивать данную награду к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", не имеется (см.например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.05.2017 N 11-6220/2017)

15.10.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сколько не хватает стажа? Заранее благодарю.

15.10.2019, 17:24

У Вас награда не подходящая, поэтому стаж значения не имеет.

15.10.2019, 17:50