Воронеж, 15.10.2019, 22:03

Проблемы с законом - дочь подралась дважды, возможные последствия и влияние на получение гражданства и родительские права

Вопрос №16433667 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2019, 22:03
У меня такая проблема. Моя дочь 31.12.2001 года рождения подралась с женщиной 1974 года рождения, но это было в целях самообороны. Нам выписали штраф в размере 5000 тысяч рублей. Так как моя дочь несовершеннолетняя, то я как законный представитель должна его выплатить. Это произошло два месяца назад. И вот 10.10.2019 года моя дочь опять подралась, но уже с девочкой 1999 года рождения. Девочка первая накинулась на дочь, спровоцировав драку. В обоих случаях со стороны потерпевших сняты побои, в первом случае синяк на лице, во втором рассечение губы. Вопрос в том что моя дочь ещё не гражданка РФ, в процессе рассмотрения. Через два месяца должна будет получить гражданство и паспорт РФ по отцу, гражданину РФ. Пока она является гражданской Кыргызстан. Повлияет ли эти происшествия на получения гражданства и чем грозит вторая драка, могут ли её посадить? И ещё один вопрос у меня ещё двое детей, 2003 и 2004 года рождения, могут ли меня лишить родительских прав из за этого. С дочерью проводила беседу по этому поводу. Её провоцируют, так как мы приезжие и она остро реагирует на сплетни и слухи, но драться никогда первой не лезет. С детства мои дети знают, что нельзя бить без повода и если только когда нападают, то в целях самообороны. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Вас понимаю, но у Вас не вопрос для стены сайта, а целые две правовые ситуации. И Вы даже не указали, что за решение было по первому эпизоду. Обратитесь к юристу индивидуально за консультацией. Единственное, в чём могу Вас успокоить: оснований для лишений Вас родительских прав НЕ ИМЕЕТСЯ.

15.10.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По первому эпизод постановил отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 306 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

15.10.2019, 22:15

Ольга! Тогда откуда взялся "штраф в размере 5000 рублей"?

15.10.2019, 22:16