Гражданка Кыргызстана стремится лишить сноху родительских прав и забрать внука из России - детали и возможные последствия
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке