Уфа, 23.10.2019, 19:43

Является ли нарушением умывание (чистка зубов, умывание лица) после 23:00 в общежитии?

Вопрос №16433721 из г. Уфа
опубликован 23.10.2019, 19:43
Является ли нарушением умывание (чистка зубов, умывание лица) после 23:00 в общежитии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Внутренний распорядок в общежитиях устанавливается Правилами, утвержденными администрацией вуза. Он определяет правила проживания в общежитиях.

Если в Правилах указано, что нельзя чистить зубы и умываться после 23 час. то это НЕЗАКОННО и Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

С уважением,

23.10.2019, 19:53

Во внутреннем распорядке указано:"запрещен шум после 23:00"

но не указывается, какой именно. Значит ли это что общежитие нарушает мои права?

23.10.2019, 20:00

Регина, предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена санитарными нормами РФ. В соответствии с которыми к которым относятся в том числе жилые дома и общежития запрещается: - превышать уровни шума, установленные санитарными нормами для соответствующего времени суток, при осуществлении любых видов деятельности; - в ночное время (с 22.00. до 8.00.) громкое пение и выкрики, пользование быттехникой и др.источниками бытового шума. Также Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время. Эти предельно допустимые нормы не должны ни в коем случае превышаться, так как воздействие повышенных шумов негативно сказывается на здоровье человека.

Если Вы не шумите, а Вам запрещают почистить тихонько зубы, то это нарушение Ваших прав. Кстати человеческий шепот это 30-40 Дб.

С уважением,

23.10.2019, 21:02

Здравствуйте. В законе обозначены шумы. Которые нельзя производить в ночное время. Если во внутренних правилах написана только указанная Вами фраза, то претензии к вам по поводу умывания необоснованны.

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время (с изменениями на 3 июня 2013 года)

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 18 июля 2011 года N 430-з

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, - иной период времени. (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;

3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени; (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)

5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

23.10.2019, 21:07