Какие статьи Законов применять и какие доказательства необходимо предоставить для подтверждения факта нахождения на иждивении умершего наследодателя в случае гражданского брака?
Приветствую всех юристов. Какие применить статьи Законов и существенные доказательства по факту нахождения на иждивении у умершего наследодателя, если был гражданский брак?
Здравствуйте Алена
Можно собрать документы: подтверждение проживания с умершим; справку подтверждающую вашу нетрудоспособность;
справку о заработной плате, размере стипендии, пенсии;
свидетельские показания;
квитанции денежных переводов;
переписку, подтверждающую получение постоянной помощи со стороны умершего.
Заявление подается по месту жительства заявителя
Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.
Добрый вечер! Прежде всего гражданских браков не бывает. Законом предусматривается только зарегистрированный брак в порядке, предусмотренном ФЗ Об актах гражданского состояния. Сожительство не запрещено. Если Вы намерены претендовать на наследство необходимо подтвердить совместное проживание не менее одного года до смерти наследодателя по адресу открытия наследства выпиской из лицевого счета, выданной управляющей компанией или домовая книга, паспорт гр. РФ с регистрацией по адресу открытия наследства, документ, подтверждающий Вашу нетрудоспособность, доход ниже прожиточного минимума, сведения о доходе наследодателя. Не помешают показания свидетелей.
Иждивение-нахождение на его (наследодателя) полном содержании или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Надо получать сведения о всех доходах наследодателя, иждивенца, доказывать вышесказанное.