Как получить загранпаспорт и нужно ли получать военный билет после призыва, если признан негодным в другом городе?

Живу и получаю загранпаспорт в Санкт-Петербурге, до города по месту прописки очень далеко и нет возможности доехать. Признали негодным в весенней призыв после мед. обследования (категория B) в своем районном военкомате и после в областном (Оренбургская обл. Оренбург). 1.Обязательно ли мне после этого получать военный билет? (если да, то получать его нужно только в военкомате по месту прописки?) 2.Нужно ли его получать, чтобы окончательно признаться негодным, либо это уже по собственному желанию? 3. Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, не получив его, но по факту признанным уже не годным в военкомате.
Лучший ответ

Его нужно получать по месту прописки детально регламентированы Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации

2 получать его нужно, но не для того чтобы быть негодным негодный вы по РЕШЕНИЮ призывной комиссии военный билет на негоднорсти не сказывается

3.Через госуслуги пока получить загранник без военного билета возможо.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1. Не факт что вам дадут военный билет сразу. Возможно придётся целый год ходить по комиссиям. Как минимум три раза придется подтвердить один и тот же диагноз негодности чтобы дали военный билет.

2. Получать рано или поздно придется военный билет.

3. Сотрудники УВМ МВД либо МФЦ могут попросить этот документ, но предъявлять его не обязательно. Военный билет подаётся только в случае наличия.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Максим

Вы можете получить военный билет по месту пребывания, жительства, ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Получить военный билет нужно для дальнейшего оформления загранпаспорта

При постановке вас на учет по месту жительства в связи с признанием вас ограниченно годным к военной службе вас зачислят в запас

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания

Ваш ответ мне непонятен.