Нижний Новгород, 16.10.2019, 02:09

Как получить алименты от бывшего мужа, если он не выплачивает?

Вопрос №16434059 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 02:09
В разводе почти три года, двое детей остались со мной, бывший муж обищал платить на детей 10000 тыс. рублей, но это только на словах, а сам не работает, где то в брегаде делает ремонт. Хочу через суд получать алименты. В мировом суде сказали у них только проценты, а если хочу 10000 тыс надо в районый подавать заявление. А в районом сказали что если других детей нет то в мировой. И еще он живет в другой области. Куда подавать надо скажити?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать по месту своей регистрации. В мировой суд подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ст.29 ГПК РФ.

16.10.2019, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что то вас неправильно проконсультировали.

Если у вас несовершеннолетние дети подайте иск о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства ст.29 ГПК РФ

к иску приложите:

1. Копию своего паспорта

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справку о вашем доходе (если работайте, если не работайте то справку о том, что стоите на учете в цз, справку с ФНС о том, что не являетесь ИП)

4. Копию паспорта если есть вашего бывшего супруга.

5. Копию справки о доходах бывшего супруга если есть.

16.10.2019, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина, в мировом суде, вас не правильно информировали. Поскольку бывший супруг не имеет постоянного источника дохода, то вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего проживания с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

16.10.2019, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо всем кто ответил. В суде сказали, что с 1 октября все поминялось надо было раньше подавать. У них теперь проценты только и приказ. А теперь в районый если хочу точную сумму. А в районом, сказали если не платит другим детям то все равно в тот суд.

16.10.2019, 02:43

Марина, в таком случае подавайте иск в районный суд почтой, в случае чего, ваш иск вернут с определением в котором будет указана подсудность по вашему иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Либо, районный суд самостоятельно перенаправит ваш иск в мировой суд.

16.10.2019, 02:56

Да, Вам правильно сказали именно у мирового судьи, споры об алиментах (в порядке искового производства) теперь согласно ст.ст. 23, 24 ГПК РФ относятся к подсудности районного суда. А в твердой сумме возможно взыскать только в исковом производстве.

Обратитесь к юристу за составлением иска, для взыскания алиментов по ст. 83 СК РФ, т.е. в твердой сумме, нужны основания и доказательства, если Вы не докажете, могут и отказать.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

16.10.2019, 09:22