Как бывшая жена, злоупотребляющая спиртными напитками и занимающаяся проституцией, может быть лишена материнских прав, когда ребенок был увезен в другой город?

Вопрос №16434127 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2019, 03:10
Моя бывшая жена увезла нашего общего ребенка который проживал с ней, в другой город. По словам дочери её мать злоупотребляла спиртными напитками и занималась проституцией, избивала и выгоняла из дома. Забрав ребенка, может ли бабушка (т.к. она забрала детей) лишить материнских прав мать детей и подать на алименты? Но сама мать проживает в другом городе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы законный представитель ребенка. Поэтому Вы, а не бабушка. - ст. 70 СК РФ. Иск нужно подавать по месту жительства Ответчика, т.е. бывшей супруги.

16.10.2019, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На каком основании бабушка забрала детей?

16.10.2019, 03:20

Добрый день.

Подать исковое заявление на лишение родительских прав матери можете ВЫ. Бабушка Вашего ребенка не имеет на это права.

Подавать заявление необходимо по месту постоянной регистрации ответчика.

Желаю Вам удачи.

16.10.2019, 05:08

Т.к. изначально со своей матерью они проживали в одной деревне, поэтому дочь позвонила бабушке пожаловалась на мать и та приехала и забрала. Потому что по словам дочери она боялась что их заберет опека.

16.10.2019, 03:24

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.10.2019, 03:30

Так я не понял может или нет? Или мне самому нужно писать заявление и писать заявление по месту жительства ребенка, меня или бывшей жены?

16.10.2019, 03:33

Заявление о чем Вам писать? Вы не умеете задавать вопросы. Пишете много, а понять Вас трудно, что Вы хотите... Попробуйте по другому изложить Ваш вопрос. Что конкретно хотите Вы?

16.10.2019, 03:47

Кто может лишить родительских прав мою бывшую жену я или бабушка, т.к.ребенок на данный момент проживает с ней? Но сама мать ребенка находится в другом городе, подавать заявление на лишение по месту прописки ребенка или по месту жительства матери?

16.10.2019, 04:03

Это получается если ответчик прописан в одном месте, а проживает в другом, я должен подать исковое заявление туда где прописан, правильно я понял?

16.10.2019, 06:50

Согласно установленных правил, заявление подается в отношении ответчика по месту его жительства, которое установлено, если оно не известно, то по месту его последней регистрации.

16.10.2019, 10:08

Нет. Иск подается по месту жительства ответчика., если проживает в другом городе, отличном от регистрации, и у Вас есть этому подтверждение.

16.10.2019, 10:42