Моя дочь от первого брака проживает с бабушкой, может ли бабушка оформить ребенка в школу, не являясь опекуном?
Добрый день.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», прием в образовательные учреждения осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.
Таким образом, бабушка ребенка не может оформить его в школу.
Желаю Вам удачи.