Сколько может длиться уголовное дело по мошенничеству.

Лучший ответ

Фактически до принятия окончательного решения. От 2 мес. до уничтожения дела. Которое в зависимости от категории до уничтожения хранится.

Срок расследования 2 мес.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Само разбирательство (суд. процесс) может занять несколько лет.

Срок давности по привлечению Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроки давности по ст.159 ("Мошенничество") УК РФ составляют:

по части 1 - два года;

по частям 2, 5 - шесть лет;

по частям 3, 4, 6, 7 - десять лет.