Нарушитель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, получает новые ограничения и призыв на отсидку - законность вызова в ГАИ.

Вопрос №16434735 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2019, 08:50
Повторно попался за вождение в нетрезвом виде, по решению уголовного суда лишили еще на 1.5 года, дали 200 часов работ, а после вступления в силу мне звонят из гаи и говорят что нужно отсидеть 10 суток, просят прийти в отдел, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом не было назначено наказание в виде ареста, то это незаконно. Если по ст.264.1 УК РФ уже назначено наказание, то Вы отбываете его. Разве что по ст.12.8 КоАП РФ Вам назначили уже ранее наказание в виде ареста.

16.10.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь необходимо смотреть ситуацию, напишите более подробно по какой статье, по ст. 6.9 коап рф речь идёт?

16.10.2019, 08:47

Уважаемый Петр!

Нет. незаконно. Это по беспределу.

Потому что решение о том чтобы отсидеть суд не принимал. А по звонку это не делается. (ст. 3.9 КоАП РФ)

Так можете им и сказать.

16.10.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам в любом случае нужно узнавать на каком основании с вас требуют отсидеть эти 10 суток Здесь может быть только предположение что вас ранее наказывали еще и по части 3 ст 12.8 КОАП РФ

Если такого наказания в отношении вас не было, то требование отсидеть 10 суток является незаконным и поводом для обращения в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

:3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

16.10.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста-сутки, ранее не выносилось, до приговора суда, то это не законно, так как Вы уже понесли наказание, в отношении Вас вынесен обвинительный приговор, поэтому повторное привлечение к административной ответственности за данный факт не законно, действует принцип одно нарушение -одно наказание

УК РФ Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

16.10.2019, 09:21

Здравствуйте, Петр, это требование сотрудников полиции не основано на законе, Вас привлекли к уголовной ответственности на основании УК РФ Статьи 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Приговор суда вынесен, арест по этой статье закона не предусмотрен. Возможен только один вариант, если по ранее совершенному административному правонарушению было вынесено постановление, где в качестве наказания был предусмотрен арест и это постановление не было Вами исполнено. Если же такого не было, то никуда являться Вы не обязаны, за совершенное Вами правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, а не административная, а привлекать дважды за одно и то же правонарушение в уголовном и административном порядке не имеют права.

16.10.2019, 09:51

По статье 264,1, более подробно, попался нетрезвый, ГАИ задержали, оформили бумаги отвезли в отдел полиции, там оформили бумаги передали следователю, меня отпустили, потому было разбирательство, суд, суд вынес приговор, а сейчас звонят приходи будем решать вопрос о административном наказании, по одному делу не имеют право, на основании чего они так делают.

16.10.2019, 09:02

Нужно ознакомиться с материалами дела (лучше через защитника), если пытаются вменить административный арест. Не могут за одно нарушение наказывать и по статье 264.1 УК РФ, и по статье 12.8 КоАП РФ. Тут либо то, либо другое. Разве что у Вас были какие-то еще нарушения в форме управления авто, будучи лишенным.

16.10.2019, 09:04

Здравствуйте, Петр. Возможно это какое-то недоразумение. Необходимо все-таки разобраться.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест как связанное с лишением лица свободы, а потому наиболее строгое административное наказание, применяемое к гражданам, может быть назначен в исключительных случаях и только судьей.

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Частью 4 ст. 29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушении - в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

16.10.2019, 09:43

Всё верно, Вас уже привлекли к уголовной ответственности, административная ответственность за это правонарушение на предусмотрена, но всё же вспомните, какое постановление было вынесено в отношении Вас по первому случаю.

16.10.2019, 09:55