Возможна ли ежемесячная выплата дивидендов юридическому лицу при наличии соответствующего положения в его Уставе?
Распределение дивидендов и реальная их выплата совсем разные вещи. Распределение дивидендов возможно по итогам отчетного периода (как правило год, бывает и квартал, но очень редко), а вот выплата распределенных дивидендов может по договору между участниками разбиваться на части и выплачиваться в т.ч. ежемесячно.
Применительно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).
Таким образом, из буквального прочтения норм Закона об ООО следует, что общество вправе не чаще чем ежеквартально принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества, а срок и порядок выплаты части распределенной прибыли определяются уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли, но он не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В то же время исходя из того, что принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества - это право общества, а не его обязанность, то, общество вправе согласно уставу ООО распределять и выплачивать дивиденды участникам ежемесячно.
Так распределение возможно ежемесячно или нет?
Такая выплата возможна. Но как выплачивать (ежемесячно или ежегодно) дивиденды определяют акционеры на общем собрании.
Удачи.