Возможна ли автоматическая пролонгация займа без подписания дополнительных соглашений?

От юридического лица планируется выдать займ физическому лицу. Прописаны условия, что через N дней должен вернуть N сумму основного долга и N сумму начисленных процентов. Возможно ли в договоре прописать условие, что при выплате начисленных процентов займ автоматически будет пролонгирован на тех же условиях на тот же срок без подписания дополнительных соглашений?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со статьей 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В договоре срок может быть определен конкретной датой, а может быть определен моментом востребования.

Лучше включить такое условие, что займ выдается на срок до востребования. А проценты определить одинаковые в месяц.