Обязательна ли декларация о доходах при продаже автомобиля с выгодой?
Здравствуйте Лариса. Сумма, полученная автовладельцем при продаже личного транспортного средства, подлежит налогообложению в соответствии НК РФ. Именно доход при проведении сделки продажи авто является объектом налогообложения.
Общая фиксированная Налоговым кодексом процентная ставка от общего объема дохода – 13. Размером дохода считается продажная стоимость авто, оговоренная и отмеченная сторонами в соглашении.
В следующих случаях налог при реализации авто не выплачивают:
автовладелец при продаже авто не получил доход, то есть транспортное средство было продано по цене сходной с его первоначальной стоимостью;
длительное владение, автомобиль находился в собственности одного владельца более 3 лет;
продажная стоимость авто не более ¼ млн. руб.