Кемерово, 16.10.2019, 09:48

У меня просрочка в банке 3 года, может ли банк разрешить погасить её частями?

Вопрос №16434954 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2019, 09:48
У меня просрочка в банке 3 года, может ли банк разрешить погасить её частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, Вы в досудебном порядке можете прийти к любому соглашению. После вступления в силу решения суда, рассрочки нужно будет добиваться уже через суд:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

16.10.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, но при этом может также продолжать начислять Вам проценты и штрафы, я бы рекомендовал дождаться судебного решения, в ходе вынесения которого Вы всегда можете снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также просить рассрочку по уплате долга ежемесячно.

Так же можете по получению решения суда платить через службу судебных приставов по частям, с приставом будет легче договорится чем с банком, при этом сумма будет окончательная и не будет увеличиваться.

16.10.2019, 09:54

Здравствуйте,

Откуда мы знаем, что решит банк? Мы ясновидящие?

Спросите у банка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2019, 10:04

А если они говорят что отдадут это все колекторам?

16.10.2019, 10:00

Екатерина, это право банка, а не обязанность, они могут как пойти на соглашение, так и оформить переуступку права, так и самостоятельно обратиться в суд.

16.10.2019, 10:04

Здравствуйте,

Если говорят, значит так и сделают скорее всего.

От Ваших желаний ничего не зависит.

Банк сам решает, как ему поступить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2019, 10:05