Отсутствие на работе без больничного - отгул или прогул?
Ксения, в общем случае это может считаться прогулом.
Так каждый вместо того, чтобы работать скажет про "неважно чувствую".
Надо брать больничный.
Бывают какие-то "переходные" варианты, например, человек обратился к врачу, был на приеме, но тот ему больничный не оформил, или обращение к врачам, которые не имеют права давать больничный (например, стоматология), вызов скорой помощи без последующей госпитализации по тем или иным причинам и т.п.
В этом случае все равно надо брать справку, хотя бы что обращались к врачу и это будет считаться уважительной причиной отсутствия на работе, то есть не прогул.
Правда, этот день не будет оплачен, но тем не менее это доказательство уважительности причины.