Будут ли первые два дня отсутствия на работе считаться прогулом, если сотрудник открыл больничный на третий день?

Вопрос №15365512 из г. Астрахань
опубликован 28.02.2019, 03:18
Два дня не посещала работу, плохо себя чувствовала, а на третий день открыла больничный, но на работе предупредила сразу, что на больничном, будут ли первые два дня считаться прогулом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разумеется будут считаться прогулами.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

28.02.2019, 03:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли за два первые дня принести справку, чтобы небыло прогулов, а за последующие дни предоставить больничный лист?

28.02.2019, 03:37

Уважаемая Ирина.

Нет, справку не примут.

Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Кроме того, он подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

28.02.2019, 03:39