Краснодар, 16.10.2019, 10:56

Здравствуйте, имеет ли права один из собственников выписать супругу второго собственника!

Вопрос №16435233 из г. Симферополь
опубликован 16.10.2019, 10:56
Имеет ли права один из собственников выписать супругу второго собственника!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право через суд это сделать.

16.10.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И при том не важно что муж один из собственников?

16.10.2019, 11:10

Здравствуйте. Если супруга второго собственника была вселена как член семьи - то никто ее не выпишет если брак не расторгнут. Практика имеется.

16.10.2019, 11:11

Надо знать когда и при каких обстоятельствах, на каком основании она была прописана в квартире. Вполне возможно, что не получится ее выписать.

16.10.2019, 11:12

Есть квартира, которая находится в общей долевой собственности, свёкра, свекрови, сына! Сын женился на невестке, и прописал невестку с ребенком в эту квартиру! Свекр и свекровь хотят ее выписать! Возможно ли это если муж один из собственников и невестка с ребёнкам там прописаны?!

16.10.2019, 11:23

Здравствуйте, она является близким родственником собственника, поэтому может быть там зарегистрирована без согласия остальных собственников.

16.10.2019, 11:24

Нет не возможно если у сына там доля.

16.10.2019, 11:25

Если она проживает, добровольно не выехала, ребенок также проживает, есть нуждаемость в пользовании, она или ее муж платят за ЖКУ, то скорей всего ее не выпишут, т.к. она член семьи собственника.

16.10.2019, 11:25

А если она там не проживает и не платит не за что?

16.10.2019, 11:35

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, не ведет общего хозяйства, но при этом имеет другое постоянное жилье, его можно выписать без его согласия только через суд.

16.10.2019, 11:45

Живет невестка с ребенком на сьемном жилье более года! В собственности квартиры у невестки нет, только у мужа доля в этой квартире!

16.10.2019, 11:49

Выписать Вас с ребенком без Вашего согласия во внесудебном порядке не получится, так как снятие с регистрационного учета производятся по личному заявлению гражданина.

Имея сейчас регистрацию по месту жительства вашего мужа Вы тем самым являясь членом семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ), и в связи с этим имеет равные с Вами права по пользованию данным жилым помещением (ст.292 ГК РФ).

Также, чтобы выписать человека, собственникам нужно признать в суде его бывшим членом семьи. В случае развода бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

ВАЖНО, если у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение не позволяют ему обеспечить себя иным жильем, то право пользования за бывшим членом семьи может быть сохранено по решению Суда. При этом суд вправе обязать собственника обеспечить иным жильем бывшего супруга с ребенком.

С уважением,

16.10.2019, 12:58