Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.10.2019, 10:55

Когда следует переводить деньги продавцу при покупке дома - до регистрации или после? Определение сделки с обременением.

Вопрос №16435278 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 10:55
Деньги продавцу за покупку дома передавать до обращения в регистрационный центр или после регистрации? Что значит сделка с обременением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разные ситуации, которые должны быть отражены в договоре по сделке...

И обременение бывает с разными обстоятельствами.

Для того, чтобы защитить свои средства и права, обратитесь к конкретному юристу с документами для анализирования.

16.10.2019, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, по договоренности сторона. В случае оплаты после регистрации на недвижимость будет наложено обременение (залог) до момента полной оплаты.

16.10.2019, 10:57

Здравствуйте!

В данном случае передавать как указано в договоре.

Если Вы оплачивается наличными, то лучше воспользоваться ячейкой.

Если оплачиваете через банк, то воспользуйтесь аккредитивом.

Сделка с обременением, то есть на недвижимость будет наложен обременение. Вы не сможете распоряжаться имуществом.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

16.10.2019, 10:59

Кто накладывает обременение? Почему нужно производить расчет полностью, до получения документов?

16.10.2019, 10:59

Мари, обременение может быть наложено по решению Продавца. Это как Вы договоритесь и как будет грамотно прописано в договоре.

Почитайте ч.4 ст. 488 ГК РФ.

Относительно расчета, то я уже Вам предложил способ решения - ячейки или аккредитив.

Относительно такой формы оплаты это Ваше личное решение.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

16.10.2019, 11:01

Спасибо. Т.е. права покупателя никак не защищены. Деньги нужно передавать до регистрации, а если документы не пройдут регистрацию, мне мои деньги никто не вернет...

16.10.2019, 11:25

Проводите сделку через банковскую ячейку или депозит нотариуса. Очень странно, что Ваш риэлтор не знает таких вариантов.

16.10.2019, 11:27

Можно заложить депозит в банке. Там есть условие-в вашем случает прохождение регистрации сделки и только предъявив документ о ее прохождении продавец получит свои деньги.

16.10.2019, 11:27