Чебоксары, 25.06.2020, 22:51

Когда нужно оплатить покупку квартиры во время оформления нотариальной сделки?

Вопрос №17526604 из г. Чебоксары
опубликован 25.06.2020, 22:51
У нас будет оформляться нотариальная сделка по одновременной покупке нами квартиры от продавца и покупка им другой квартиры. Когда при этом мы должны оплатить нашу покупку - у нотариуса или уже после регистрации права собственности в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договоренности сторон и условий, которых Вы пропишите в договоре.

Обычно используют вариант расчета через банковскую ячейку. Заключается договор с банком. В первый день, оба продавец и покупатель вносят деньги в ячейку. В случае если договор зарегистрирован, то продавец с договором и отметкой Россреесстра о переходе право собственно, вправе забрать деньги из ячейки, если право собственности по какой-то причине не будет оформлено, он не сможет получить деньги. Останется только решить вопрос у кого будут храниться ключи.

25.06.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за конкретный ответ с решением вопроса.

Маргарита, здравствуйте! Законодательство не регламентирует порядок и момент передачи денежных средств. Но, по общему правилу, передачу денег за недвижимость осуществляют непосредственно перед подачей документов на регистрацию перехода права собственности. Риэлтор не имеет права настаивать на передаче денег в момент оформления сделки у нотариуса.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

25.06.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Но риэлтор сказала, что мы должны оплатить вовремя нотариальной сделки, а регистрация права собственности будет позже. Поэтому возник вопрос.

25.06.2020, 23:15

Решает не риэлтор, а стороны сделки и Вам решать, когда оплачивать.

Способы и порядок расчетов в сделках с недвижимостью

Передают денежные средства несколькими способами:

Из рук в руки наличными с распиской при регистрации права собственности (непосредственно после подачи документов).

Ипотека (участвует банк).

Безналичным путем.

С участием нотариуса.

Открытие аккредитива.

Через банковскую ячейку.

Самый безопасный вариант – это банковская ячейка или аккредитив.

Если выбрали наличными, лучше передавать денежные средства, когда договор будет зарегистрирован в Росреестре.

Одна из сторон часто предлагает занизить сумму, указанную в договоре, чтобы не платить налоги. В этом случае под большой риск попадает покупатель жилья.

В договоре должна быть прописана реальная стоимость недвижимости.

25.06.2020, 23:34