Длительный отпуск по причине операций на глаз - когда возможно продление?

Была травма глаза, сделал уже четыре операции и почти 4 месяца на больничном. Можно ли дальше продлевать, пока глаз не восстановится. Последняя операция 10 дней назад.

Лучший ответ

Можно, до 12 месяцев по решению комиссии

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

""II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

""11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

--------------------------------

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

(п. 12 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(см. текст в предыдущей "редакции")

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Лучший ответ.
Спасибо

Здравствуйте. Вопрос о продлении больничного принимает врач, продлевать его можно, по сути, сколько угодно.

Спасибо за дельный совет!