Москва, 16.10.2019, 12:14

Права на супружескую долю в однокомнатной квартире после смерти супруги - возможен ли иск со стороны дочери, если жена не смогла ее получить в предыдущем судебном процессе?

Вопрос №16435524 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 12:14
Муж с женой развелись в 2001 г, осталась однокомнатная квартира, которая была оформлена по документам на мужа (покупали квартиру в совместному браке), жена после развода продолжала жить в этой квартире. В 2007 г. жена подаёт в суд, что бы разделить имущество, суд ей отказал по какой-то причине. В этой квартире она дальше продолжала жить (за комунальные платежи все время платил муж). В 2015 г. умирает его жена. Дочь подаёт в суд, что бы выделить супружескую долю матери 1/2. Возможно ли после смерти человека, детям выделить супружескую долю, при условиях того, что жена подавала в суд, что бы выделить эту долю, но она не смогла и ей отказали. А выделила эту долю только дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть почему жене отказали в тот раз. Вообще не должны были отказать, раз квартира приобретена в браке. Но тем не менее, если все же суд тогда отказал, то дочь такой вопрос ставить не может. Надо поднимать то решение суда.

16.10.2019, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь, как один из наследников 1 й очереди, вправе претендовать на часть доли матери. Однако, если предмет её иска - о выделении супружеской доли, то это не правильно. Предмет надо менять.

16.10.2019, 13:08

Отказал суд на такой основе: "Что однокомнатную квартиру нельзя разделить, в т. ч. , что супруга в ней проживает "

16.10.2019, 12:30

Здравствуйте, Алена.

Существует три совершенно разных термина и три разных процедуры:

1) выделить долю в натуре;

2) выделить супружескую долю;

3) произвести раздел совместно нажитого имущества

Они похожи по звучанию, но совершенно разные по значению, настолько же разные как лак для волос и лак для ногтей.

Чтобы не играть в угадайку, а ответить на Ваш вопрос правильно и четко, юристу будет необходимо ознакомиться с решением суда 2007 года.

16.10.2019, 12:37

Такого не может быть решения. Любая собственность между супругами делиться. Может супруга ставила о чем то другом вопрос?

16.10.2019, 12:40

Это совместно нажитое имущество. Но при разводе оно не делилось. Потом жена обратилась в суд, через 6 лет, что бы это совместно нажитое имущество (в данному случае это квартира) разделить. Суд ей отказал.

16.10.2019, 12:44

Дочь обратилась в суд с иском относительно наследства после матери я так думаю, и в этом иске встает вопрос о супружеской доли. Вероятнее тогда (жене) было отказано за пропуском срока исковой давности. Здесь срок не пропущен. Возможны положительные перспективы дела.

16.10.2019, 15:16

Да, дочь обратилась в суд относительно наследства после смерти матери. Но когда обращалась мать, то ей возможно отказали из-за сроков. Но при этом она больше не подавала в суд, спустя 8 лет она умерла. Не могу одно понять, почему матери отказали в супружеской доли и она с этим смирилась. А дочь получила наследство? На основании чего она его получила, если у матери не была была выделена долч по разделу имущества.

16.10.2019, 15:39

Алена! Умершей супруге отказали, вероятно, потому, что истёк срок исковой давности для раздела имущества между бывшими супругами. И ответчиком об этом было заявлено в суде (ст.199 ГК РФ). В любом случае, квартира никогда не входила в наследственную массу умершей супруги. И у дочери шансов что-то получить просто НЕТ.

16.10.2019, 15:52

Выделена была доля у матери или не была выделена доля у матери это не имеет значения для наследника. Также не имеет значение на кого из супругов оформлена квартира, доли в совместно нажитом имуществе (если они не определены) предполагаются равными. Доля умершей (1/2) наследуется пропорционально количеству наследников. Бывший муж к их числу не относится поскольку брак расторгнут. На вопрос почему отказали матери дать ответ не могу, только предположения... может быть предмет иска был о разделе имущества в натуре, а реально выделить в однушке долю нельзя, поэтому и отказали.

16.10.2019, 17:11

Жена обращалась в суд, что бы разделить имущество совместно нажитое, но суд ей по какой-то причине отказал. На каком основании суд выделил эту долю по наследству дочери? Не понятно для меня это. Получается, что потребности матери были не удовлетворены во время жизни, а удовлетворилы потребность дочери после смерти матери.

16.10.2019, 17:53

Отказное решение смотрите, которым матери отказали.

Скорее всего пропуск срока.

16.10.2019, 23:25

Алена, Вы понимаете, гадать, почему отказал суд одному и не отказал другому - довольно сложно. Да и зачем это делать, если можно взять решение суда в руки и прочитать.

Вам лучше всего обратиться к юристу со всеми документами, в том числе и с решением суда, о котором Вы ведете речь.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

17.10.2019, 13:47