Мой брат не работает, пьет, не платит за квартиру, мы живем с ним вдвоем в 2-х комнатной кв. , каждый занимает по комнате

Мой брат не работает, пьет, не платит за квартиру, мы живем с ним вдвоем в 2-х комнатной кв. , каждый занимает по комнате, я хочу разделить лицевой счет на квартиру, обратилась в ЖЭУ, мне отказали, долг растет, посоветуйте, как можно разделить лицевой счет на квартиру?
Лучший ответ

Если жилье приватизированное, то возможен один из следующих вариантов:

- вновь обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;

- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, Вы представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;

- если брат (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.