LSN Messenger
Магнитогорск, 16.10.2019, 12:32

Возможность осужденного написать апелляцию в другой регион - какие варианты открыты для осужденного из Башкортостана?

Вопрос №16435757 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2019, 12:32
Ответь те на вопрос? Может ли осуждённый писать апелляцию в другой регион. На пример он осуждён в башкортостане. А теперь можно писать в Саратов или в Челябинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

Дата подписания 9 июля 2019 г.

Опубликован 17 июля 2019 г.

162

В связи с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации",

постановляет:

1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

Вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб, протестов, а также определения, препятствующие дальнейшему движению дела об административном правонарушении, с указанного дня обжалуются в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), действующими в редакции Федерального закона от 12 ноября 2018 года N 417-ФЗ "О внесении изменений в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (часть 3 статьи 1.7 КоАП РФ).

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Апелляционные и частные жалобы, представления на не вступившие в законную силу судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции мировыми судьями, районными судами, гарнизонными военными судами, поданные до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подлежат рассмотрению соответственно районными судами, областными и равными им судами, окружными (флотскими) военными судами в качестве суда апелляционной инстанции в соответствии с нормами процессуального закона, действующими во время их рассмотрения (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

16.10.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, это неправда, апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд. Если осудил районный/городской суд, то жалоба подаётся через этот же суд в суд того же региона.

16.10.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Совершенно согласен.

С 1 октября 2019 года в России начали работать новые Апелляционные и новые Кассационные суды общей юрисдикции. Некоторые судебные акты судов Башкортостана будут пересматриваться новыми апелляционными и кассационными судами, расположенные не в Башкортостане, а в других регионах (областях).

В УПК РФ внесены изменения в порядок обжалования приговоров. Информация об этих новых судах имеется на сайтах судов и в интернете.

16.10.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Мы дошли до верховного суда Башкортостана. Везде без изменений статья 111. часть 4.не наркотики. Мне одно ясно что рука руку моет. Ведь судья вынес приговор в городском суде теперь находиться в верховном суде. Не будет же он себе кресло ломать. ПО ЭТОМУ Я И СПРАШИВАЮ. ОБ АПЕЛЛЯЦИИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.

16.10.2019, 14:14

Верховный суд Республики Башкортостан и Верховный Суд РФ нередко отменяют и изменяют приговоры нижестоящих судов,

о чем систематически сообщают средства массовой информации, интернет, телевидение, радио.

Судебные акты, которыми отменены приговоры, публикуются на сайтах судов.

С 1 октября 2019 года в России начали работать новые Апелляционные и новые Кассационные суды общей юрисдикции. Некоторые судебные акты судов Башкортостана будут пересматриваться новыми апелляционными и кассационными судами, расположенные не в Башкортостане, а в других регионах (областях).

В УПК РФ внесены изменения в порядок обжалования приговоров. Информация об этих новых судах имеется на сайтах судов и в интернете.

16.10.2019, 15:14