Исковая давность по неоплате учебного отпуска - с какой даты начинается отсчет и уважительна ли причина пропуска срока?
Не оплатили учебный отпуск, обратилась в ГИТ, там сослались на препятствие работодателя к проведению проверки. Обратилась в прокуратуру - оттуда переадресовали в ГИТ, и ГИТ опять не провели проверку. Написала иск в суд. На суде выяснилось, что ответчик ходатайствовал о пропуске исковой давности. Судья работодателя поддержала, не беря во внимание суть искового заявления - нарушение трудового права. Вопрос: с какой даты начинается отсчет срока исковой давности по данному вопросу? Со дня, когда работодатель должен был, но не перечислил отпускные не издал приказ на учебный отпуск или со дня, когда я вернулась из учебного отпуска и узнала, что мне его оплачивать не собираются? Есть зафиксированные заявления в прокуратуру и в ГИТ, это является уважительной причиной пропуска срока?
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
ТК РФ Статья 392.
Судья согласился с возражением ответчика о пропуске срока исковой давности в 3 месяца, исходя из ч. 1 ст. 392 ТК РФ.
Здравствуйте. Вам нужно было обжаловать решение суда и срок давности просить применять с того момента когда вы вернулись из отпуска.